В октябре этого года специалисты компании ТЕРРА ПРИНТ" вместе с небольшой группой российских полиграфистов посетили завод ATEXCO в китайском городе Ханчжоу. Визит совпал с приемкой новой машины для одного из отечественных полиграфических предприятий.
Производственные мощности ATEXCO в одном только Ханчжоу занимают впечатляющую площадь в 260 000 м². С 2020 года компания является публичной, а ее рыночная капитализация достигает 2 миллиардов долларов. Это выводит ATEXCO в ТОП-10 мировых производителей печатного оборудования и на первое место в Китае.
В ходе поездки российские специалисты ознакомились с производством, как существующих моделей, так и новейших разработок ATEXCO. Они также посетили типографию, специализирующуюся на выпуске книг в мягком переплете. Помимо офсетной пятикрасочной машины Heidelberg Speedmaster формата B2, типография оснащена двумя машинами ATEXCO: монохромной VegaPress 440HD и цветной VegaPress C440HD. Последняя демонстрирует превосходное качество печати на обычной и на мелованной бумаге. Благодаря разрешению 1200 dpi и размеру капли от 1,5 пкл, машины VegaPress обеспечивают качество, сопоставимое с офсетной печатью.
Особо стоит отметить тенденцию к росту "средних" цифровых тиражей, как в Китае, так и во всем мире. Так, например тираж книги, который во время визита печатали в китайской типографии на машине ATEXCO, удивил всех - 39 000 экземпляров! Руководство типографии объясняет это просто: печать на оборудовании ATEXCO исключает затраты на пластины, химию, приладку, а также последующую подборку, фальцовку и резку. Таким образом высвобождается несколько высоквалифицированных специалистов и значительно оптимизируется технологический процесс. Процесс сводится к нажатию кнопки "PRINT" на компьютере, после чего готовые - подобранные и порезанные блоки со сдвигом поступают напрямую для склейки в КБС.
Расчет себестоимости печати на машинах ATEXCO показывает, что тиражи до 5 000 экземпляров становятся рентабельными на рулонных струйных машинах. А несложные одноцветные многостраничные работы конкуренты и рентабельны при заметно более высоких тиражах. Именно поэтому все больше цифровых китайских типографий успешно работают с крупными тиражами, обходясь без дополнительных процессов CTP и экономя бумагу на приладках. Возможность печати с рулона в лист позволяет избежать перерасхода бумаги и обеспечивает гибкость при работе с тиражами любого формата, с последующей цифровой резкой в размер. Особенно удобно изготовлять допечатку тиражей - это часто востребованная опция при небольших и пробных заказах.
Участники поездки также отметили другие значимые преимущества оборудования ATEXCO:
- Высокое качество печати на отечественной бумаге: тесты показали результаты, сравнимые с лучшими показателями офсетных машин.
-
Компактность и двухсторонняя печать: запатентованная система протяжки материала позволяет достигать двухсторонней печати при небольших габаритах оборудования.
-
Экономия электроэнергии в сравнении с офсетной технологией, особенно с тяжелыми офсетными рулонными машинами, которые достаточно часто используются в России для одноцветной печати внутреннего блока книги. Как правило, это старые машины, произведенные 20-25 лет назад. Они потребляют огромное количество электроэнергии и требуют столь же значительное количество бумаги на приладку и многочисленный обслуживающий персонал.
Татьяна Юркевич, руководитель отдела проектов компании ТЕРРА ПРИНТ: «Современный уровень производства завода ATEXCO впечатлил и приятно удивил наших коллег. Не случайно, ATEXCO из года в год получает почетное звание «Национальный чемпион в сегменте машиностроения», что подтверждает её лидирующие позиции в технологических инновациях в цифровой струйной печати и делает существенный вклад в развитие отрасли».